Яндекс.Метрика
Главная Блог Без рубрики ДРАГОЦЕННОЕ «ВИНО ПОБЕДЫ»

ДРАГОЦЕННОЕ «ВИНО ПОБЕДЫ»

ДРАГОЦЕННОЕ «ВИНО ПОБЕДЫ»
Необычайно поздние весенние заморозки – 2 мая 1945 года – отняли у французских крестьян надежду собрать большой урожай винограда, и в самом деле: им достанется лишь 16-я часть того, что ожидали. Тем не менее, не погубленные холодом лозы быстро и бурно зацвели, а вслед за капризной весной пришло жаркое сухое лето, к концу которого виноград совершенно созрел и наполнился сахаром. Миллезим обещал быть исключительным – что в Бордо, что в Бургундии. Отличное вино, чтобы отпраздновать Победу!
К моменту сбора урожая в свое поместье в Медоке вернулся барон Филипп де Ротшильд. В начале войны его призвали в ВВС,ДРАГОЦЕННОЕ «ВИНО ПОБЕДЫ» но после быстрого поражения Франции он был арестован в Алжире правительством маршала Петена, французского гражданства его лишили «за выезд из Франции без официального разрешения и уважительной причины», виноградники конфисковали. Правда, в апреле 1941 года барона выпустили, он уехал в Англию и вступил в Свободные французские силы, созданные генералом де Голлем, получил в сражениях Военный крест… и вот теперь узнал, что его бывшая жена Элизабет Пеллетье де Шамбюр, мать его дочери Филиппины, 23 марта 1945 года умерла в концлагере ДРАГОЦЕННОЕ «ВИНО ПОБЕДЫ»Равенсбрюк. Филипп был как громом поражен: сам-то он знал о том, какая участь грозила при немецкой оккупации евреям, но за Элизабет совершенно не волновался: французская аристократка, католичка, после развода, произошедшего еще до войны, она снова взяла свою девичью фамилию! И вот, по иронии судьбы, Элизабет стала единственным человеком из клана Ротшильдов, погибшим во время Второй мировой войны. Официальной причиной для ее ареста было незаконное пересечение демаркационной линии между «свободной» и оккупированной зонами Франции, но на самом деле она провинилась тем, что отказалась сесть рядом с Сюзанной Абец (французской женой посла Германии в Париже Отто Абеца) во время модного показа на Вандомской площади. К счастью, 11-летняя Филиппина уцелела: белокурая девочка напомнила одному из гестаповцев, пришедших арестовывать их с матерью, его собственную дочь, поэтому забрали только Элизабет…
Убитый горем (он страстно любил свою бывшую жену), Филипп всё же не впал в отчаяние: надо было заниматься дочерью и возрождать виноградники, серьезно пострадавшие от немцев. Более того, из собранного отличного винограда он решил ДРАГОЦЕННОЕ «ВИНО ПОБЕДЫ»сделать вино, достойное Победы, и заказал для него особую этикетку с буквой V молодому художнику Филиппу Жюльяну. Вино в самом деле оказалось отменным, этикетка имела большой успех, и с тех пор для всех новых миллезимов барон де ДРАГОЦЕННОЕ «ВИНО ПОБЕДЫ»Ротшильд заказывал этикетки лучшим художникам своего времени.
В сентябре 2006 года, на аукционе «Кристис» в Беверли-Хиллз, лот из дюжины бутылок «Мутон Ротшильд» 1945 года продали за 290 000 долларов (или 228 500 евро, то есть по 22 650 евро за бутылку), а лот из шести «магнумов» – за 345 000 долларов. «Вино Победы» барона Филиппа стало таким образом самым дорогим в мире на тот момент. Впоследствии цена только росла, коллекционеры платили и по 33 тысячи евро за уникальный экземпляр, а «жеробоам» (3 л) продали с аукциона в Нью-Йорке за 310 000 долларов (270 000 евро).
Что самое интересное, не одно лишь историческое прошлое составляло ценность этого вина. В сентябре 2019 года, то есть когда вину было больше 70 лет, энолог и сомелье Джансис Робинсон, продегустировав «Мутон Ротшильд 1945», оценила его в ДРАГОЦЕННОЕ «ВИНО ПОБЕДЫ»19 баллов из 20, а «винный адвокат» Лайза Перротти-Браун месяц спустя присудила ему 100 баллов: «Это вино парадоксальным образом сочетает глубокую зрелость с поразительной молодостью. Если от этого послевкусия у вас не навернутся слезы на глаза, то ничто не заставит вас заплакать.»
ДРАГОЦЕННОЕ «ВИНО ПОБЕДЫ»Все рекорды стоимости были побиты на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке в октябре 2018 года, когда одна бутылка «Романе-Конти» 1945 года ушла за 558 000 долларов (482 000 евро), другая – за 496 000 долларов (428 000 евро), хотя организатор аукциона предполагал выручить, самое большее, 32 тысячи долларов за бутылку.
Виноградник Романе-Конти сам по себе небольшой (около 1,8 га, засаженных в основном пино-нуар), ежегодная продукция не превышает 5000 бутылок, поэтому бургундское с буквами DRC всегда стоило очень дорого, не меньше 10-15 тысяч евро за бутылку, но в 1945 году было произведено всего 600 бутылок, а затем лозы выкорчевали и насадили новые.
Конечно, многие считают цену слишком завышенной, однако «Романе-Конти 1945» недаром назвали лучшим вином в мире: несмотря на почтенный возраст и небольшой естественный осадок, оно сохранило прозрачность и насыщенный цвет своего «платья», отливающего гранатом, сложный аромат, в котором спелая вишня и земляника смешиваются с трюфелем, чуть отдавая кедром и табаком, округлый плотный вкус с ощутимым присутствием танинов, в котором преобладают темные ягоды и ревень, а в долгом финале – сбалансированная кислотность и пряные нотки. Дегустаторы отмечают поразительную свежесть, хотя у каждой бутылки – свои особенности, связанные с условиями хранения.

Рекомендуемые записи